1er Congreso Español de Botánica logo
  • 12:00 - 14:00   Taller 1: Detección de regiones genómicas responsables de la adaptación local.

    Ponente: José Luis Blanco Pastor (Universidad de Cádiz).

  • 15:00 - 18:00   Taller 3: Monografías botánicas en el siglo XXI: por qué hacerlas y por dónde empezar.

    Ponente: Pablo Muñoz Rodríguez (Universidad de Oxford, Reino Unido).

  • 15:00 - 18:00   Taller 4: Aplicaciones móviles de biodiversidad: utilidades en ciencia ciudadana e investigación botánica.

    Ponentes: Mario Mairal (Universidad Complutense de Madrid), Rafael Medina (Universidad Complutense de Madrid), Santiago Martín-Bravo (Universidad Pablo de Olavide), Tatiana Villarino (Universidad Complutense de Madrid)

  • 15:30 - 18:00   Acreditación y Entrega de Documentación

    Secretaría. Edificio Envases de Cartón

  • 18:00 - 19:30   Taller 2: Mesa Redonda. Etapas de la carrera científica: Retos personales, profesionales y perspectivas de futuro.

    Ponentes: Andrea Sánchez Meseguer (Real Jardín Botánico), Pedro Jiménez Mejías. Se contará con una representación amplia de botánicas y botánicos en distintas fases de su carrera. 

  • 08:30 - 09:30   Acreditación y Entrega de Documentación

    Secretaría

  • 09:00 - 10:00   Inauguración Oficial

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Conferencia Inaugural: Microevolución y macroevolución en plantas: patrones similares, distintos procesos, y nuevos avances para su integración

    Sala Plenaria       Dª. Isabel Sanmartín

  • 11:00 - 11:30   Pausa - Café

  • 11:30 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Conservación y Gestión I

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: José María Iriondo, Universidad Rey Juan Carlos

    CO.01.- Defense syndromes against herbivory to evaluate Balearic endemic flora vulnerability to invasions

    CO.02.- Caracterización genética de la retama del Teide (Spartocytisus supranubius)

    CO.03.- Preservación de la pureza genética de los palmerales endémicos de Phoenix canariensis mediante marcadores moleculares

    CO.04.- Primeras reservas genéticas de parientes silvestres de los cultivos en la reserva de la biosfera de la Sierra del Rincón

    CO.05.- Spatial complementarity analysis for the in situ conservation of crop wild relative diversity in Europe and Turkey

    CO.06.- Plasticidad germinativa de las poblaciones del género endémico ibérico Petrocoptis. ¿Y si cada planta cuenta para la conservación?

    CO.07.- Cazando fantasmas: Bruchia vogesiaca (Bruchiaceae, Bryophyta) en España

    CO.08.- Estatus de conservación de Silene cambessedesii en la Comunitat Valenciana (2021): al borde de la extinción pero con esperanzas

    CO.09.- Identificación de componentes de diversidad vegetal del litoral: Sistema de Información Ambiental para contribuir a la conservación en la provincia de Granada.

    CO.10.- Evolución de la conservación vegetal en España en las últimas décadas

    CO.89.- Estudio genómico poblacional para entender el estado de conservación de tres especies amenazadas de Euphorbia en la España peninsular e insular, mediante Secuenciación Dirigida (HybSeq)


  • 11:30 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Biogeografía

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Mario Fernández-Mazuecos, Universidad Complutense de Madrid

    CO.22.- Revisitando el papel biogeográfico del estrecho de Gibraltar en la distribución de plantas ibero-norteafricanas

    CO.23.- Advances in systematics and biogeography of the genus Parablechnum C.Presl (Blechnaceae, Polypodiopsida)

    CO.24.- An evolutionary study of early diverging sedges (Carex subg. Psyllophorae) sheds light on a strikingly disjunct distribution in the Southern Hemisphere, emphasizing in its Patagonian diversification

    CO.25.- Biogeography and taxonomy of Carex subg. Uncinia (Cyperaceae): a unique radiation for the genus Carex in the Southern Hemisphere

    CO.26.- La corona de rey (Saxifraga longifolia): un prolongado viaje entre los Pirineos y el Atlas marroquí

    CO.27.- Natural history and phylogenomics of Ricinus help to unveil its naturalization in Europe

    CO.28.- Investigando las radiaciones recientes de plantas mediante genotipado por secuenciación (GBS): de la Región Mediterránea a las Islas Galápagos

    CO.29.- The distribution of endemic and non-endemic Plantae in the Canary Islands Flora and the origins of endemic biodiversity in oceanic archipelagos

    CO.30.- Evaluating the hypothesis of a Mediterranean origin for the Canarian thermophilous vegetation based on time-calibrated phylogenies

    CO.31.- PAICE: a novel method for Phylogeographic Analysis of Island Colonization Events using DNA sequences and considering sampling effort .

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Conservación y Gestión II

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Juli Caujapé, Jardín Botánico Viera y Clavijo-U.A. CSIC

    CO.11.- Estrategia de conservación y lucha contra las principales amenazas de plantas protegidas de ambientes ruderales

    CO.12.- Estrategia Nacional de Conservación y Utilización de Parientes Silvestres de los Cultivos (PSC) y Plantas Silvestres de Uso Alimentario (PSUA)

    CO.13.- Using native plants for greening Mediterranean agroecosystems

    CO.14.- “Del Cloro a la Biodiversidad”: transformando las fuentes urbanas en puntos de Biodiversidad

    CO.15.- Threatened vs non-threatened mosses: reproductive traits and habitat preferences in Spain (Iberian Peninsula and Balearic Islands)

    CO.16.- Análisis de la relación entre la presencia de ganado y ungulados silvestres y la flora amenazada española

    CO.17.- Evaluación de la selección artificial como una herramienta novedosa de conservación en Lupinus angustifolius

    CO.18.- Herramientas para la conservación frente al cambio climático en alta montaña: el caso de Silene ciliata

    CO.19.- Especies endémicas de Gran Canaria afectadas por los incendios de 2019 y 2020. Acciones frente a la pérdida de biodiversidad

    CO.20.- Recuperación de Medicago citrina (Font Quer) Greuter, especie en peligro de extinción, tras la erradicación de los conejos de un isloteCO.21.- ¿En qué medida la composición de especies de la laurisilva macaronésica depende de las perturbaciones humanas y los factores ambientales? 

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Ecología y Vegetación

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Rosario Gavilán, Universidad Complutense de Madrid

    CO.32.- Biogeographical and community relationships of high-mountain Nardus swards in southwestern Europe and North Africa

    CO.33.- Efectos de la maduración forestal en la fragmentación de los pastizales montanos mediterráneos

    CO.34.- Notas preliminares sobre la vegetación de las arcillas expansivas centro-ibéricas

    CO.35.- Spontaneous succession in gypsum quarries: an alternative for restoration?

    CO.36.- ¿Cómo afecta la Costra Biológica del Suelo al establecimiento de plantas en estepas yesosas ibéricas? Un experimento funcional con comunidades de terófitos gipsícolas

    CO.37.- Evaluating the post-fire natural regeneration of Mediterranean-type scrublands

    CO.38.- Grado de conservación de la ribera del río Tajo a su paso por Castilla-La Mancha entre los embalses de Bolarque y Azután

    CO.39.- Seguimiento y evaluación del Estado de Conservación de Hábitats Forestales en la Red Natura 2000 de la provincia de Guadalajara

    CO.40.- Efectos de la composición y heterogeneidad del paisaje sobre la diversidad funcional y taxonómica de comunidades de plantas mediterráneas en paisajes agrícolas .

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Etnobotánica.

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADORA: Teresa Garnatje, Instituto Botánico de Barcelona

    CO.41.- El uso de la Etnobotánica para promover la motivación hacia la Ciencia

    CO.42.- NUS: Un paradigma y sus horizontes; desde lo ecosistémico a lo intangible

    CO.43.- Have we reached the asymptote in published ethnobotanical knowledge in Spain?

    CO.44.- Phylogenies are powerful means to recognize plant services for humankind

    CO.45.- Comprendiendo la distribución del conocimiento tradicional a través de análisis multidimensionales en la Amazonía occidental

    CO.46.- Completando el Inventario Español de los Conocimientos Tradicionales relativos a la Biodiversidad Agrícola 

    CO.47.- Los usos tradicionales del Cannabis en España

    CO.48.- Miera y mereras de Juniperus oxycedrus en Albacete

    CO.49.- Aliments funcionals populars: etnobotànica a Andorra (Pirineus)

    CO.50.- Las plantas de origen europeo incorporadas a las prácticas de la medicina popular de la Puna de Jujuy (Argentina) .

  • 17:00 - 17:30   Pausa - Café

  • 17:30 - 18:30   Pósters. Presentaciones exprés

    Sala Plenaria

  • 09:00 - 10:00   Conferencia Plenaria: Dark diversity enhances ecological understanding of plants

    Sala Plenaria       D. Meelis Pärtel

  • 10:00 - 11:30   Mesa redonda: Conservación de la Biodiversidad en España: hitos y retos

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:00   Pausa - Café

  • 12:00 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Flora y Ciencia Ciudadana

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Benito Crespo, Universidad de Alicante

    CO.51.- AFLIBER: una base de datos de la flora vascular actualizada y de libre acceso

    CO.52.- Grupo de Trabajo sobre Especies Exóticas Invasoras (GT-EEI) de la SEBOT

    CO.53.- BOTÁNICA 3.0: uso de las tics y estrategias de gamificación en la enseñanza de la botánica

    CO.54.- Plantas con eleosomas en la Flora ibérica

    CO.55.- Introducción de plantas herbáceas de la Cuenca Mediterránea en California: una aproximación funcional

    CO.56.- Un nuevo endemismo del Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas: Cathissa villasiana

    CO.57.- La ciencia ciudadana como herramienta para la educación, divulgación y generación de conocimiento


  • 12:00 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Filogenia y Sistemática I

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Pedro Jiménez, Universidad Autónoma de Madrid

    CO.58.- Composition, abundance and evolution of transposable elements in the reference genomes of model grass Brachypodium species

    CO.59.- Evolution of genome size, repeteome and polyploidy in the model grass genus Brachypodium

    CO.60.- Genomic composition and dynamics of the repeteome and its phylogenetic signal vary across lineages in the temperate Loliinae grasses

    CO.61.- A single source of genomic data to understand micro- and macro-evolution in plants: the case of the genus Kleinia and the Canarian K. neriifolia

    CO.62.- Explorando introgresión en singameons: Armeria pungens (Plumbaginaceae)

    CO.63.- Macroevolutionary dynamics in the transition of angiosperms to aquatic environments

    CO.64.- A comprehensive phylogenomic approach to decipher the angiosperm quipu

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Filogenia y Sistemática II.

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Oriane Hidalgo, Instituto Botánico de Barcelona

    CO.65.- Hitting the mother lode: unexpected cryptic diversity, biogeographic patterns and ecological niche shifts in the giant sedges of Carex sect. Rhynchocystis (Cyperaceae)

    CO.66.- Lessons learned and future directions in Funariaceae systematics using high-throughput sequencing and target capture

    CO.67.- Posición filogenética de Codonoblepharon forsteri (Orthotrichaceae, Bryophyta)

    CO.68.- Molecular evidence of the hybrid origin of Salsola masclansii (Chenopodiaceae-Amaranthaceae)

    CO.69.- Flujo genético, barreras, especiación e hibridación en las especies del género Parolinia Webb (Brassicaceae) en la isla de Gran Canaria

    CO.70.- La sección Canaria del género Lotus (Fabaceae): sólo 3 taxones pero con una historia evolutiva muy interesante y compleja

    CO.71.- Phylogenetic history and climate niche evolution in the Asian Palmate Group: a quantitative approach

    CO.72.- RAD-Seq unveils the phylogenetic backbone of the Iberian white oak (Quercus L. section Quercus) syngameon

    CO.73.- Desentrañando las causas históricas de la diversidad de un género endémico ibérico: Phalacrocarpum (Asteraceae-Anthemideae)

    CO.74.- Dos ejemplos de radiaciones en las Cardueas (Compuestas): los géneros Saussurea y Jurinea

    CO.75.- Las fotografías como complemento de los especímenes: implementación de “photo voucher” y “fusion voucher” en el herbario BC

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Aerobiología

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Stella Moreno, Universidad Politécnica de Cartagena

    CO.76.- Tendencias aerobiológicas en táxones arbóreos como consecuencia del cambio climático. Málaga (Andalucía) como caso de estudio

    CO.77.- Aerobiología y producción polínica de las especies del género Platanus en el centro de la península Ibérica

    CO.78.- Espectro polínico de Ciudad Universitaria (ciudad de Madrid) durante el periodo 1994-2019

    CO.79.- Diferencias en las concentraciones de polen detectadas en la atmósfera del centro y la periferia de una ciudad costera (Málaga, Andalucía)

    CO.80.- Análisis del comportamiento de las concentraciones de polen de Pinus en el bioaerosol atmosférico de la ciudad de Cartagena, España (1993-2018) 

    CO.81.- Análisis geoespacial y temporal de polen aerovagante en la Comunidad de Madrid

    CO.82.- Factores que determinan la fenología floral de las gramíneas en Castilla-La Mancha (España) y el Alentejo (Portugal)

    CO.83.- Diversidad de vegetación y salud en ambientes urbanos de León (España)

    CO.84.- Modelo BIM urbano ambiental con infraestructura verde urbana 3D de datos LiDAR a Google Earth

  • 15:00 - 17:00   Sesión de Comunicaciones: Biología Reproductiva y Cambio Climático

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADOR: Fernando Ojeda, Universidad de Cádiz

    CO.85.- Efectos del Ozono troposférico en la percepción visual de los pétalos de Erodium paularense

    CO.86.- The anatomy of reward: changes of nectar secretory tissues associated to pollinator shifts in the Malva alliance

    CO.87.- Evolución de la depresión endogámica a largo plazo en Anagyris foetida (Leguminosae)

    CO.88.- Efectos de la pérdida de hábitat natural sobre la biología reproductiva de Arum pictum subsp. sagittifolium Rosselló & Sàez: desde la polinización hasta el reclutamiento

    CO.90.- Vulnerabilidad y velocidad de respuesta al cambio climático de las especies del género Viola en la alta montaña de Canarias

    CO.91.- Genomic and phenotypic diversity for adaption to current and future climates in Lolium perenne

    CO.92.- Efectos del cambio climático en la distribución de Quercus pyrenaica en Montes de Toledo y Sierra de San Vicente

    CO.93.- Efectos del depósito de nitrógeno atmosférico en encinares mediterráneos

  • 17:00 - 17:30   Pausa - Café

  • 17:30 - 18:30   Pósters. Presentaciones exprés

    Sala Plenaria

  • 21:00 - 23:30   Cena del Congreso

  • 09:00 - 10:00   Conferencia Plenaria: El proyecto Flora iberica: el final de un largo camino

    Sala Plenaria       D. Juan Devesa

  • 10:00 - 10:30   Presentación del libro Flora Arborea de Betania (Colombia).

    Edificio 10 - Sala A       Autor: JULIAN CAMILO ARTEAGA OLIVEROS

  • 10:00 - 11:00   Grupo de Trabajo de Sistemática

    Edificio 10 - Sala B

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 10:00 - 11:00   Perspectivas en investigación Etnobotánica

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la SEBICOP: Entrega de Premios Gómez Campo

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

    Intervendrán:

    · Prof. Dra. Carmen Galán. Universidad de Córdoba.
    “Control de calidad en monitorizaje de polen y esporas de hongos en el aire, desde el método tradicional al automático”

    · Dr. José María Maya Manzano. Universidad Técnica de Munich
    “Proyecto AutoPollen: hacia una nueva realidad en la Aerobiología”


  • 11:00 - 11:30   Pausa - Café

  • 11:30 - 13:30   Sesión de los afiliados a la SEBOT

    Edificio 10 - Sala A

  • 11:30 - 13:30   Asamblea de la Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 11:30 - 13:30   Asamblea de la Sociedad de Etnobiología

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 11:30 - 13:30   Sesión de la SEBICOP: Listas Rojas de Flora

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:30   Sesión de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

    11:30 PROYECTOS DE TESIS DOCTORALES

    · Rocío Ruiz Mata. Universidad de Málaga

    · Rosa María Rodríguez Arias. Universidad de Castilla-la Mancha

    · Francisco Aznar Martínez. Universidad Politécnica de Cartagena

    · Mariel Suárez Suárez. Universidad Politécnica de Cartagena

    · Alfredo García Sánchez. Universidad de Salamanca


    12:00 - XXII ASAMBLEA GENERAL DE AEA


  • 12:30 - 13:30   Asamblea de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 16:30   Asamblea General SEBOT

    Sala Plenaria

  • 16:30 - 17:00   Pausa - Café

  • 17:00 - 18:00   Conferencia de Clausura: Plantas invasoras en el bioma mediterráneo

    Sala Plenaria       Dª. Montserrat Vilà

  • 18:00 - 19:00   Clausura y entrega de premios a las mejores comunicaciones oral y póster

    Sala Plenaria

  • 08:30 - 18:30   Excursiones botánicas

    • Excursión al Jardín Botánico de Castilla La Mancha 

    • Excursión comarca de Talavera de la Reina y Sierra de San Vicente 

    • Excursión Parque Nacional de Cabañeros


    Hora de salida: 8:30 h
    Punto de encuentro: Puerta de Obreros (cercana a cafetería), Campus Fábrica de Armas

image “Utilizamos cookies propias y de terceros con fines analíticos y para mostrarte información personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Aceptar Configurar

Patrocinadores y Colaboradores