1er Congreso Español de Botánica logo
  • 12:00 - 14:00   Workshops

  • 15:00 - 18:00   Workshops

  • 15:00 - 18:00   Taller: Aplicaciones móviles de biodiversidad: utilidades en ciencia ciudadana e investigación botánica.

  • 15:30 - 18:00   Registration

    Secretaría. Edificio Envases de Cartón

  • 18:00 - 19:30   Taller: Mesa Redonda. Etapas de la carrera científica: Retos personales, profesionales y perspectivas de futuro.

  • 08:30 - 09:30   Registration

    Secretaría

  • 09:00 - 10:00   Opening ceremony

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Opening conference Microevolution and macroevolution in plants: similar patterns, different processes and new advances for their integration

    Sala Plenaria       Dª. Isabel Sanmartín

  • 11:00 - 11:30   Coffe break

  • 11:30 - 13:30   Communications Presentation: Conservation and Management of Biodiversity (I).

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: José María Iriondo, Universidad Rey Juan Carlos

  • 11:30 - 13:30   Communications Presentation: Biogeography

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Mario Fernández-Mazuecos, Universidad Complutense de Madrid

  • 13:30 - 15:00   Lunch

  • 15:00 - 17:00   Communications Presentation: Conservation and Management of Biodiversity (II).

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Juli Caujapé, Jardín Botánico Viera y Clavijo-U.A. CSIC

  • 15:00 - 17:00   Communications Presentation: Ethnobotany.

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Rosario Gavilán, Universidad Complutense de Madrid

  • 15:00 - 17:00   Communications Presentation: Ecology, Vegetation and Types of Habitats

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADORA: Teresa Garnatje, Instituto Botánico de Barcelona

  • 17:00 - 17:30   Coffee break

  • 17:30 - 18:30   Poster session. Lighting talks

    Sala Plenaria

  • 09:00 - 10:00   Plenary conference: Dark diversity enhances ecological understanding of plants

    Sala Plenaria       D. Meelis Pärtel

  • 10:00 - 11:30   Round table: Conservation of biodiversity in Spain: milestones and challenges

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:00   Coffe break

  • 12:00 - 13:30   Communications Presentation: Flora and Citizen Science.

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Benito Crespo, Universidad de Alicante

  • 12:00 - 13:30   Communications Presentation: Phylogeny and Systematics (I).

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Pedro Jiménez, Universidad Autónoma de Madrid

  • 13:30 - 15:00   Lunch

  • 15:00 - 17:00   Communications presentation: Phylogeny and Systematics (II).

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Oriane Hidalgo, Instituto Botánico de Barcelona

  • 15:00 - 17:00   Communications Presentation: Aerobiology.

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Stella Moreno, Universidad Politécnica de Cartagena

  • 15:00 - 17:00   Communications Presentation: Reproductive Biology and Climate Change.

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADOR: Fernando Ojeda, Universidad de Cádiz

  • 17:00 - 17:30   Coffee break

  • 17:30 - 18:30   Poster session. Lighting presentations

    Sala Plenaria

  • 21:00 - 23:30   Social Dinner

  • 09:00 - 10:00   Plenary conference The Flora Iberica project: the end of a long journey

    Sala Plenaria       D. Juan Devesa

  • 10:00 - 10:30   Presentación del libro Flora Arborea de Betania (Colombia).

    Edificio 10 - Sala A       Autor: JULIAN CAMILO ARTEAGA OLIVEROS

  • 10:00 - 11:00   Systematics Working Group

    Edificio 10 - Sala B

  • 10:00 - 11:00   Sesión Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 10:00 - 11:00   SEBICOP, SEG, AEA and working groups meetings

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 10:00 - 11:00   Premios Gómez Campo

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Sesión Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 11:00 - 11:30   Coffe break

  • 11:30 - 13:30   Sesión afiliados SEBOT

    Edificio 10 - Sala A

  • 11:30 - 13:30   Asamblea Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 11:30 - 13:30   SEBICOP, SEG, AEA and working groups meetings (continuation)

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 11:30 - 13:30   Listas Rojas de Flora

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:30   Sesión Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 12:30 - 13:30   Asamblea Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 13:30 - 15:00   Lunch

  • 15:00 - 16:30   SEBOT general assembly

    Sala Plenaria

  • 16:30 - 17:00   Coffee break

  • 17:00 - 18:00   Closing conference: Invasive plants in the Mediterranean biome

    Sala Plenaria       Dª. Montserrat Vilà

  • 18:00 - 19:00   Clausura y entrega de premios a las mejores comunicaciones oral y póster

    Sala Plenaria

  • 08:30 - 18:30   Excursion

image “Utilizamos cookies propias y de terceros con fines analíticos y para mostrarte información personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Accept Settings