1er Congreso Español de Botánica logo
  • 12:00 - 14:00   Taller 1: Detección de regiones genómicas responsables de la adaptación local.

  • 15:00 - 18:00   Taller 3: Monografías botánicas en el siglo XXI: por qué hacerlas y por dónde empezar.

  • 15:00 - 18:00   Taller 4: Aplicaciones móviles de biodiversidad: utilidades en ciencia ciudadana e investigación botánica.

  • 15:30 - 18:00   Acreditación y Entrega de Documentación

    Secretaría. Edificio Envases de Cartón

  • 18:00 - 19:30   Taller 2: Mesa Redonda. Etapas de la carrera científica: Retos personales, profesionales y perspectivas de futuro.

  • 08:30 - 09:30   Acreditación y Entrega de Documentación

    Secretaría

  • 09:00 - 10:00   Inauguración Oficial

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Conferencia Inaugural: Microevolución y macroevolución en plantas: patrones similares, distintos procesos, y nuevos avances para su integración

    Sala Plenaria       Dª. Isabel Sanmartín

  • 11:00 - 11:30   Pausa - Café

  • 11:30 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Conservación y Gestión I

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: José María Iriondo, Universidad Rey Juan Carlos

  • 11:30 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Biogeografía

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Mario Fernández-Mazuecos, Universidad Complutense de Madrid

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Conservación y Gestión II

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Juli Caujapé, Jardín Botánico Viera y Clavijo-U.A. CSIC

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Ecología y Vegetación

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Rosario Gavilán, Universidad Complutense de Madrid

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Etnobotánica.

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADORA: Teresa Garnatje, Instituto Botánico de Barcelona

  • 17:00 - 17:30   Pausa - Café

  • 17:30 - 18:30   Pósters. Presentaciones exprés

    Sala Plenaria

  • 09:00 - 10:00   Conferencia Plenaria: Dark diversity enhances ecological understanding of plants

    Sala Plenaria       D. Meelis Pärtel

  • 10:00 - 11:30   Mesa redonda: Conservación de la Biodiversidad en España: hitos y retos

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:00   Pausa - Café

  • 12:00 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Flora y Ciencia Ciudadana

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Benito Crespo, Universidad de Alicante

  • 12:00 - 13:30   Sesión de comunicaciones orales: Filogenia y Sistemática I

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADOR: Pedro Jiménez, Universidad Autónoma de Madrid

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Filogenia y Sistemática II.

    1. Sala Plenaria       MODERADOR: Oriane Hidalgo, Instituto Botánico de Barcelona

  • 15:00 - 17:00   Sesión de comunicaciones orales: Aerobiología

    2. Edificio 10 - Sala A       MODERADORA: Stella Moreno, Universidad Politécnica de Cartagena

  • 15:00 - 17:00   Sesión de Comunicaciones: Biología Reproductiva y Cambio Climático

    3. Edificio 10 - Sala B       MODERADOR: Fernando Ojeda, Universidad de Cádiz

  • 17:00 - 17:30   Pausa - Café

  • 17:30 - 18:30   Pósters. Presentaciones exprés

    Sala Plenaria

  • 21:00 - 23:30   Cena del Congreso

  • 09:00 - 10:00   Conferencia Plenaria: El proyecto Flora iberica: el final de un largo camino

    Sala Plenaria       D. Juan Devesa

  • 10:00 - 10:30   Presentación del libro Flora Arborea de Betania (Colombia).

    Edificio 10 - Sala A       Autor: JULIAN CAMILO ARTEAGA OLIVEROS

  • 10:00 - 11:00   Grupo de Trabajo de Sistemática

    Edificio 10 - Sala B

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 10:00 - 11:00   Perspectivas en investigación Etnobotánica

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la SEBICOP: Entrega de Premios Gómez Campo

    Sala Plenaria

  • 10:00 - 11:00   Sesión de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 11:00 - 11:30   Pausa - Café

  • 11:30 - 13:30   Sesión de los afiliados a la SEBOT

    Edificio 10 - Sala A

  • 11:30 - 13:30   Asamblea de la Sociedad Española Geobotánica

    Edificio 24. Aula 24.3

  • 11:30 - 13:30   Asamblea de la Sociedad de Etnobiología

    Edificio 24. Aula 24.7

  • 11:30 - 13:30   Sesión de la SEBICOP: Listas Rojas de Flora

    Sala Plenaria

  • 11:30 - 12:30   Sesión de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 12:30 - 13:30   Asamblea de la Asociación Española Aerobiología

    Salón de Grados

  • 13:30 - 15:00   Comida de trabajo

  • 15:00 - 16:30   Asamblea General SEBOT

    Sala Plenaria

  • 16:30 - 17:00   Pausa - Café

  • 17:00 - 18:00   Conferencia de Clausura: Plantas invasoras en el bioma mediterráneo

    Sala Plenaria       Dª. Montserrat Vilà

  • 18:00 - 19:00   Clausura y entrega de premios a las mejores comunicaciones oral y póster

    Sala Plenaria

  • 08:30 - 18:30   Excursiones botánicas

image “Utilizamos cookies propias y de terceros con fines analíticos y para mostrarte información personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Aceptar Configurar

Patrocinadores y Colaboradores